8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли оплата задолженности банку в случае ППТ?

Здравствуйте! В ФССП открыто ИП по задолженности по кредиту банка. Истец - банк. Получил заказное письмо с уведомлением этого банка о переуступке требования исполнения обязательств ООО ХХХ. Вопрос: если я хочу добровольно расплатиться, то куда же всё-таки оплачивать - по квитанции пристава или по реквизитам этого ООО? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Гощук
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому первое, что нужно узнать — есть ли в договоре пункт о запрете переуступки права требования.

Кроме того, обратите внимание, что в случае наличия исполнительного листа (а он есть, ведь передан в ФССП) новый кредитор должен подать соответствующее заявление о процессуальном правопреемстве в суд. Суд проверит правомерность данной сделки, а также соблюдение требований закона при заключении договора уступки права требования.
В итоге: В случае, если вышеуказанная процедура не была проведена новым Кредитором, то платить следует по исполнительному листу (квитанции пристава), который находится в ФССП.

С уважением, 

В.В. Гощук

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но как узнать: была ли «проведена данная процедура»? 

И, даже если была, и я оплачу сумму задолженности коллектору, то как об этом узнает ФССП и не потребует ли ещё раз оплатить???

Узнать можно в ФССП. Т.к. после решения суда новый кредитор должен был обратиться в ФССП с новым исполнительным листом и заявлением на возбуждение исполнительного производства. 

Поэтому уточните в ФССП было ли такое заявление, а после этого произведите оплату по квитанции ФССП! Ни в коем случае не оплачивайте задолженность по реквизитам, которые присылает якобы новый Кредитор. Оплата только в ФССП!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2019