8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому в дальнейшем перейдет квартира, если муж отказывается от доли при разводе?

Доброго времени суток. У моей сестры возникли проблемы. Она разводится с мужем, но у них есть ипотека, предоставленная ему с работы. На данный момент он сообщает ей о том, что отказывается от своей доли. Что будет теперь, учитывая что у них трое детей.

, Сергей Григорьев, г. Москва
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ваш муж похоже слабо представляет что такое созаемщик. Он несет все обязанности по выплате кредита наравне с заемщиком.До полной выплаты кредита.Банку все равно-спит заемщик с созаемщиком или нет.Под кредит подписаны оба.До полного его погашения.

Как правило, банк при выдаче ипотечного кредита оформляет мужа и жену созаемщиками и вписывает в договор стандартное условие: изменение отношений между супругами (в том числе развод) никак не влияет на их обязательства по кредиту.

Таким образом банк оставляет за собой право в любом случае требовать платежи в полном объеме с того, кто их вносил прежде. А в случае «саботажа» прежнего плательщика банк может сразу же переадресовать свое требование второму бывшему супругу-созаемщику.

В то же время, если супруги разводятся в суде, то могут поставить вопрос о разделе имущества, в том числе «ипотечного» жилья. В этом случае применяется Семейный кодекс, согласно которому вся собственность, приобретенная в период брака, делится пополам. Теоретически должна быть разделена и квартира, купленная по ипотеке. Но все осложняется тем, что она не находится в «полноправной» собственности супругов, а обременена залогом банка (ипотекой). Поэтому банк также привлекается к судебному процессу в качестве третьей стороны.

Как говорят адвокаты, в практике такие дела сейчас доходят до суда в единичных случаях и зачастую либо заканчиваются мировым соглашением (когда бывшие супруги таки договариваются), либо побеждает… банк. То есть и квартира, и платежи по кредиту остаются неразделенными до тех пор, пока займ не будет погашен. И здесь наиболее вероятны два варианта: либо бывшие муж и жена изыскивают средства для досрочной выплаты кредита, либо, что бывает чаще, квартира продается…

Гражданский кодекс позволяет кредитору получить хоть все платежи с одного из созаемщиков, и при этом такой «герой» получает только право требовать компенсации половины взносов со своего «коллеги».
При этом в соответствии с Семейным кодексом квартира должна быть разделена пополам, поэтому плательщик кредита также в любом случае вправе претендовать на половину жилплощади.

Исключение из этого правила возможно, если суд решит увеличить долю бывшей супруги – матери ребенка, оставляемого жить вместе с ней после развода. Но тогда отец – плательщик кредита, строго говоря, сможет требовать от бывшей жены компенсации выплат, пропорциональной ее доле в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 29.01.2019