Возврат излишней суммы денег, взятой работником из кассы предприятия

работник взял с кассы предприятия сумму свыше, чем указанной в расчетной ведомости, указав что это з/плата и аванс в квитанции на сдачу выручки, менеджер расписался, т.к не знал фактическую сумму по расчётным документам, как правомерно к нему предъявить требования возврата излишне взятой суммы

, Людмила, г. Саянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Если в данном случае не имеется признаков уголовно нраказаемого деяния ( кража, или присвоение), то имеет место неосновательное обогащение (ст.1102 Гражданского куодекса РФ), которое работник обязан возвратить (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

Потребуйте от него в письменном виде возврата денег, а при отказе-обратитесь с иском в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.