Правомерен ли данный заработок в интернете?

Здравствуйте, не подскажете? Есть в интернете такой вид бизнеса, как сетевой маркетинг. Не понятно относится ли название ПрокМЛМ к таковым. Дело в том, что это закрытое сообщество и там торгуют электронными ключами. Вход стоит 400 рублей. Реального товара не существует. Привлечение денежных средств идет за счет привлечение новых людей. Законно ли все это и какое за это будет наказание. Благодарю.

, Андрей, д. Николаевка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Решить вопрос является ли это финансовой пирамидой может только следствие и проведенные по делу экспертизы. Если эти действия нарушают ваши права можете обращаться в полицию

Статья 172.2.УК РФ  Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.