Как регулируется вывоз мусора при наличии закрытого мусоропровода в доме?

В нашем доме находился мусоропровод,но его ЖКО закрыла и теперь жители дома выносят мусор на помойку.Некоторые граждане после выхода закона о вывозе мусора,стали мусор выносить к двери мусоропровода.В праве-ли они это делать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что, если на общем собрании собственников жилья не решался вопрос о консервировании мусоропровода, то управляющая компания не вправе была его закрывать. Поэтому собственники жилых помещений могут обратиться с претензией к УК и с требованием «расконсервировать» мусоропровод.

Конечно, жители не должны выносить мусор к двери мусоропровода. Это, своего рода, акция жителей против закрытия мусоропровода. Если УК не предоставит доступ к мусоропроводу, собственники жилых помещений вправе написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию на действия УК.