Арест в отношении водительских прав без уведомления о задолженности

Добрый день!Имею 3-х детей,от разных браков.Первая супруга (2-е детей)получает алименты,вторая супруга,не отказываясь от алиментов их не получает,по непонятным причинам! Без какого-либо уведомленияна мои водительские права был наложен орест в январе 2018года,выяснить причину ореста не можем! В базе данных судебных приставов о задолжности на меня ничего нет! Единственная информация,что орест наложили приставы города Чехов,куда я стабильно в полном объеме выплачиваю алименты первой супруге! Приставы города Чехов,ничего внятного,ответить по данному вопросу не могут. Работаю водителем,что существенно усугубляет данную проблему!Приставы запросили справку о доходах и подтверждение места работы,мне не ясно с какой целью!Помогите разобраться,снять ограничение с прав,и выявить причину неуплаты алиментов второй супруге,и как не имея фактически задолженности,наложили арест!? Куда обратиться с целью разбирательства о не надлежащем исполнении своих обязательств приставов города Чехов?

, Иван, г. Вуктыл
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте.

В-первую очередь, Вам необходимо обратится в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства,
Постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом должно быть в материалах исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

После получения постановления Вам необходимо обратится в службу судебных приставов с заявлением об отмене временного ограничения пользованием специальным правом.
Аргументация:
Во-первых,

В силу п. 1, 2 ч. 1 ст. 4 ст. 67.1 Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания

Во-вторых,

Вы осуществляете погашение задолженности добровольно

Согласно п. 5 ст. 4 Закона об исполнительном производстве Исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Если в удовлетворении Вашего заявления будет отказано, Вы вправе обжаловать постановление пристава путем подачи жалобы в порядке подчиненности (жалоба подается старшему судебному приставу), либо путем подачи административного искового заявления в суд (обращаю Ваше внимание, что госпошлина за подачу не уплачивается)
Исходя из своей практики могу сказать, что второй вариант предпочтительней, но в данном случае выбор за Вами.
Удачи Вам.