Оспаривание отцовства матерью, если отцом был записан муж

Здравствуйте. Будучи замужем, забеременела от другого человека (у ужа не может быть детей), муж был не против принять ребенка. В итоге по закону ребенка автоматически записали на мужа, на тот момент нас это устраивало. В итоге с мужем у нас не сложилось, разводимся. Зато отец принимает активное участие в воспитании ребенка. Сейчас мы живём с ним, зовёт замуж. Хотим оспорить отцовство, муж обещал не препятствовать в суде. Не могут ли нам отказать на том основании что ребенка записали на мужа, когда тот знал что это не его ребёнок?

, Вика, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не откажут если биологическим отцом является другой человек. обращаться надо в районный суд, исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Вика. Если ответчик признает иск, вряд ли суд вам откажет. В вашем случает если вы являетесь истцом, то ответчиком будет выступать муж, третьим лицом нужно привлекать биологического отца ребенка, который в свою очередь тоже должен заявлять самостоятельные требования.

Иск подается по месту жительства ответчика с привлечением органов ЗАГС, в связи с тем, что нужно будет вносить изменения в актовую запись.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Необходимо учитывать следующее.
Суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом. Однако это не исключает его права оспаривать отцовство в связи с нарушением волеизъявления — например, если заявление об установлении отцовства было подано им под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
Также, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что гражданин, записанный отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства. Вместе с тем в исключительных случаях в целях обеспечения интересов ребенка и с учетом конкретных обстоятельств дела (например, при длительных семейных отношениях между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца) суд может отказать в удовлетворении иска. Так, это возможно, если одновременно с иском об оспаривании отцовства мать либо опекун (попечитель) ребенка не заявили требование об установлении отцовства в отношении биологического отца либо такое требование не предъявлено биологическим отцом, а лицо, записанное в качестве отца, возражает против удовлетворения иска (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).