Реализацию какого конституционного права затрагивает данная норма?

В Управление исполнения наказаний было внесено положение о том, что корреспонденция заключенных подлежит цензуре.

Реальзацию какого конституционного права затрагивает данная норма? Оцените данную норму с точки зрения ее соответствия Конституции РФ.

, Леночка, г. Москва
Александра Белегова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Данную норму можно рассмотреть с точки зрения затрагивания права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции).

Однако обращаю ваше внимание, что нормы о цензуре переписки заключенных содержатся в ст.ст. 20-21 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», конституционность которых уже проверялась Конституционным Судом РФ в Постановлении от 29.11.2010 г. № 20-П, где суд пришел к выводу об их соответствии Конституции.

С уважением, Александра.