Как в данном случае можно законно поделить землю?

Добрый день, подскажите как быть при разделе наследства. Мама умерла, остались две дочки, 23 года и 7 лет и родной брат мамы. При жизни мама с сожителем (брак не регистрировался и дочери не его) был построен новый дом на участке рядом со старым домом. Есть раздел в котором этот новый дом пренадлежал маме а старый маме и ее брату. Как быть сейчас если дочери хотят продать новый дом с половиной участка, а старый не продавать. Как разделить землю? и кому сколько долей, как быть с маленькой сестрой, она живет с родным отцом, не хочется чтоб ее долей завладел отец, а оставить ей долю наследства или купить квартиру на проданую часть дома и сдавать до ее 18летия подскажите как лучше поступить?

, Юлия, г. Краснодар
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если Ваша мама дочерей не оформила завещание, то наследование будет осуществляться по закону. В обоих случаях несовершеннолетнего ребенка будут представлять опекуны или попечители, так что необходимо решить данный вопрос в первую очередь, поскольку от этого тоже много зависит.

Наследниками первой очереди являются дети и законные супруги. Таким образом, если брак не был зарегистрирован, то наследниками будут только дочери. Несовершеннолетняя девочка может вступить в наследство и в данном процессе ее биологически отец никак не может претендовать на ее имущество.  Но после смерти матери, будучи ее законным представителем, он может совершать сделки от ее имени.

Если не отказываться от вступления в наследство, то новый дом будет принадлежать дочерям, каждой по половине, а половина старого будет принадлежать им также поровну, то есть по 1/4 дома. До оформления наследства, продавать данное имущество нельзя.

Как разделить землю зависит от того у кого она в собственности и как она поделена в настоящее время.