Как быть, если мне не оплачивают учебный отпуск?

Добрый день, главный бухгалтер не оплачивает учебный отпуск без подтверждения (записи), о том что обучение пройдено успешно. Правомерно ли это? если я предоставила справку подтверждения что была на учебе. Если можно то норму права.

, Татьяна, г. Салехард
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Справка-подтверждение как раз таки и является документом, подтверждающим успешную промежуточную аттестацию (сдачу экзаменационной сессии). Какие еще документы требует бухгалтер и на основании каких норм закона?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В  силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Справка вызов и подтверждение является необходимым документом, для предоставление данного отпуска, при ее предоставлении работодатель обязан оплатить учебный отпуск. Действия главного бухгалтера неправомерны.

Здравствуйте! При предоставлении бухгалтеру справки-вызова Вам обязаны оплатить учебный отпуск.