Вправе ли МОСП исполнять судебный приказ на взыскание средств с гос учреждения?

Вправе ли МОСП исполнять судебный приказ на взыскание средств с гос. бюджетного учреждения здравоохранения финансируемого за счет ОМС?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Организационно-правовая форма юридического лица-должника не влияет на отношения в сфере исполнительного производства.  Так, в соответствии с ч. 4  ст. 49 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Таким образом, если судебный приказ получен в установленном законом порядке, оснований не исполнять его у судебного пристава-исполнителя не имеется.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Как пристав может исполнить исполнительный документ если бюджетное учреждение финансируе тся за счет ОМС? ОМС это вид бюджетных средств. не так ли? действует иммунитет на арест такого вида средств или как это называется…

Источники финансирования для исполнительного производства не имеют значения. Например, в Бюджетном кодексе РФ есть даже соответствующий раздел (исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации)