В очереди на расселение 25 лет безрезультатно. Нужна общая консультация

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1994 года. За этот срок произошли значительные изменения в количестве живых людей и общей площади жилья. Хочу понять, какие варианты расселения у нас остались, на что мы можем претендовать, стоит ли дальше ждать или лучше воспользоваться другими вариантами. (нужна консультация по ним)

Квартира общей площадью 37.7 м.к.

Изначально на учет ставилось 5 человек. На данный момент двое умерли, осталось ждущих 3е. (Я, Тетя и ее сын). Все совершеннолетние.

Тетя замужем, квартира мужа учитывается.

Площадь его доли в квартире где он прописан увеличилась поскольку один член из его семьи так же умер.

Уточнение от клиента

Также я хочу жениться, могу ли я это сделать и прописать будущую супругу не потеряв очередь.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно интересует?

Учетная норма в Москве — 10 кв. метров. на основании ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/#ixzz5dp0rqiSm

То есть исходя из нее, Вы обечпечены выше учетной нормы.

А кто стоит на учете?

Исходя из вопросов,

Хочу понять, какие варианты расселения у нас остались, на что мы можем претендовать, стоит ли дальше ждать или лучше воспользоваться другими вариантами. (нужна консультация по ним)

Константин

полагаю, что Вы можете быть сняты с жилищного учета на оснвоании ст. 15 указанного Закона г. Москвы, как обеспеченные выше учетной нормы

Также я хочу жениться, могу ли я это сделать и прописать будущую супругу не потеряв очередь.

Олег Феофанов

Тут надо исходить из того, что в соответствии со ст. 10 указанного Закона

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#ixzz5dp4qDM9t

Поэтому есть опасность признания данных действий — действиями повлекшими умышленное ухудшение жилищных условий

Однако, есть следующее мнение ВС

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Из приведенных норм семейного законодательства прямо следует, что
семья имеет право на совместное проживание, ведение общего хозяйства и
совместное воспитание детей, что обусловливает отношения по совместному
использованию жилья.
При таком положении Вийр Е.В. вправе была выбрать местом своего
проживания квартиру, в которой проживает и зарегистрирован ее супруг и
дети, вселение к ним в квартиру не может рассматриваться как намеренные
действия истцов по ухудшению жилищных условий, поскольку изменение
семейного положения истцов явилось причиной такого вселения и оно
направлено на реализацию права на совместное проживание с членами своей
семьи.
Поэтому, в случае если такие действия будут признаны намеренными и направленными на ухудшение жилищных условий, есть возможность оспаривания их в суде

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас массово получают очередники 1988-1991гг.  Немного затронули 1992 г. Так что вам уже скоро получать.  Вас могут снять с очереди только если у вас увеличится площадь и станет по 18 кв. м на человека. Всем очередникам особо старых годов постановки советую браки не регистрировать, т.к. площадь супруга сразу суммируется и будет вычитаться из того что вам должны дать. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 9 . К сожалению лучше не стоит жениться вам, иначе вас могут совсем снять с очереди. А уж супругу точно не стоит прописывать, вас сразу отодвинут на 5 лет. Ст. 10 Закона № 29

Константин
Клиент, г. Москва

Понял вас.
У нас вместе с площадью тетиного мужа, выходит 42,2 жилой площади на троих ждущих. 18 квадратов, это жилой или общей площади?
Вот, увидел на сайте мос.ру про программу улучшения молодой семье.
Там есть определенные условия, как понимаю, что подхожу по описанию: мне 30, я и девушка, граждане России. Я зарегистрирован в Москве с рождения, у девушки нет ни какого жилья. На учете с 1994 (то есть до 2005 года встали).
Стоит ли воспользоваться этой программой или она не о том и есть какие-нибудь подводные камни?
Или же лучше просто ждать?

18 кв м общей на человека. Я думаю надо спросить в Департаменте какие условия для участия в этой программе.  Это на ул. Базругина. 20. Все таки еще очередники 1987 г есть.