Банковская гарантия при участии в аукционе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли я понимаю банковскую гарантию, например я участвую в аукционе (на аренду нежилого помещения, где по условиям требуется оплата за последние 2 месяца аренды исходя из выигранной ставки например 100000 в месяц аренда, мне необходимо по завершению торгов оплатить 200 000 за последние 2 месяца), если свободных финансов в компании нет, я могу оформить банковскую гарантию, далее после определенных манипуляций после выигрыша тендера банк перечисляет нужную сумму на счет организатора, таким образом получается я оплачиваю эти 2 месяца аренды банковской гарантией и при этом договор не расторгается между арендатором и арендодателем т.е. продолжает действовать, только оплату произвел банк за эти месяца. Верно ли я понимаю? Если да, то следующий вопрос, как с меня банк будет требовать вернуть эти средства? Какой процент годовой или он единый и в течении какого времени я должен буду вернуть денежные средства банку? Спасибо за развернутый ответ.

, Сергей, г. Москва
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! То, что Вы привели в качестве примера, называется тендерным кредитом или тендерным займом, т.к. сумма не большая. Банковска гарантия -это письменная гарантия банка заплатить за Вас другой компании в случае, если Вы сами не исполните обязательство.