Как матери умершей подать на наследство, если родственники не дают свидетельство о смерти?

Как подать на наследство, матери умершей дочери, если муж и две дочери , умершего человека не дают свидетельство о смерти, и говорят о том , что свидетельсво о рождении тоже утеряно ?

Уточнение от клиента
Так как мне 82 года, я не в состоянии ездить по инстанциям, может ли доверенное лицо заниматься оформлением документов без моего участия, если да, какая именно должна быть доверенность
, Анна, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Поскольку  вы наследник первой очереди, вы должны обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти и вам выдадут дубликат свидетелства.За данным документом можете обратиться и в свой ЗАГС и документ вам перешлют почтовым отправлением.Срок для обращения к нотариусу составляет 6 месяцев, поторопитесь

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Необходимо оформить   нотариально  заверенную доверенность для представления ваших интересов для принятия и  оформления наследства открывшего после смерти вашей дочери_____________, а также представления ваших интересов

Нотариусы в курсе, как нужно ее оформить.

Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Для получения документов необходимых  нотариусу для подтверждения родственных связей и факта смерти гражданина Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС со своим паспортом. Если не можете самостоятельно обратиться, то можно оформить доверенность у нотариуса на совершение всех необходимых действий на вступление в права наследования.