Штраф за проживание длительное время не по месту регистрации

ВОЗМОЖНО ЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕСООТВЕТСТВИЕ, ДОЛГОЕ ВРЕМЯ(2-5 ЛЕТ), В РЕГИСТРАЦИИ ПРОЖИВАНИЯ? ЭТО КОГДА ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО ОДНОМУ АДРЕСУ, А ПРОЖИВАЕШЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ, ПО ПРИЧИНЕ ЗАДЕРЖЕК ДЕЛАНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ТО ИМУЩЕСТВО ГДЕ ПРОЖИВАЕШЬ НЕ СООТВЕТСТВЕННО СВОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ? ЕСЛИ ДА ТО КАКОЕ?

, БОГДАН, снт. Плодовое
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если подобное нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается и составляет от 5000 до 7000 рублей.

Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.

Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.
Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.