Как правильно записать в трудовой книжке должность?

Доброго времени суток! Встал вопрос о записи в трудовой книжке на должность специалиста по кадровой работе (менеджера по персоналу). Как правильно записать это в трудовой книжке?

, Никита, г. Москва
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Необходимо указать полное наименование организации – работодателя. Ниже указывается сокращенное наименование при его наличии. Запись, содержащую название не нумеруют.
Затем ставится порядковый номер, дата приема, указывается должность, на которую принимается работник и реквизиты приказа о приеме на работу. Если сотрудник принимается в одно из подразделений работодателя, это также указывается здесь, а не добавляется к наименованию организации.

Здравствуйте! Можно записать — специалист по кадровому делопроизводству

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формулировка вопроса

Как правильно записать это в трудовой книжке?

Никита

не дает возможности однозначного ответа, потому что не понятно, в чем у Вас затруднение — не умеете вносить записи в трудовые книжки или не можете определиться с наименованием должности?

Если первая проблема — то обратитесь к Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках».

Если вторая проблема, то начинать нужно не с заполнения трудовой книжки, а с формирования штатного расписания:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

К специалистам в области кадрового учета и управления персоналом пока еще не предъявляются обязательные требования к квалификации, но профстандарт уже есть (Приказ Минтруда России от 06.10.2015 N 691н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по управлению персоналом“).В нем Вы можете выбрать возможное наименование должности в зависимости от трудовых функций, которые будет выполнять работник.

Также Вы можете использовать для выбора наименования должности „Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих“ (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Далее, на основании трудового договора издается приказ о приеме на работу, а уже на основании приказа вносится запись в трудовую книжку.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

ст. 68, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) „О трудовых книжках“ (вместе с „Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей“)