Оспаривание договора купли-продажи, который представляет собой акт передачи квартиры

19.12 между Покупателем и Продавцом был подписан договор купли-продажи, который согласно тексту и является актом передачи квартиры. Расчет осуществляется во время подписания договора. В этот же день поданы документы в МФЦ для регистрации права собственности. Получаю выписку из ЕГРН, там 28.12 я прописан как собственник. Сейчас, 26.01 узнала, что Продавец умер в конце декабря, но я точно не знаю день. Могут ли наследники оспорить сделку? Мы ведь уже вложили в нее деньги, и делаем ремонт. Какой может быть итог данной ситуации?

, Софья, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если в тексте договора указано, что договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и является одновременно актом приема-передачи объекта недвижимости, регистрация перехода права собственности осуществлена то никаких оснований для оспаривания данного договора не имеется, если момент заключения договора продавец осознавал характер своих действий и руководил ими.Думаю, что в Вашей ситуации никаких оснований для отмены не имеется.Умер же продавец после подписания договора и совершения сделки

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Сделка Ваша законна, на момент подачи документов в Росреестр и на момент подписания договора купли — продажи, собственник был жив. Подать в суд на оспаривание сделки наследники конечно могут, но для того чтобы узнать оспорима сделка или нет, нужно знать все обстоятельства совершения сделки и читать договор купли — продажи.