Можно ли подать заявление, если уже выдано разрешение на регистрацию товарного знака?

Пройдены все экспертизы выдано разрешение на регистрацию товарного знака. Но не выдано свидетельство. Неделю назад оплачена пошлина за регистрацию и свидетельство. Имеется ли еще время на 2. Заявление о внесении изменений в заявку в связи с передачей права на регистрацию товарного знака. В законе написано, что «оно должно быть представлено до государственной регистрации или до принятия решения об отказе в государственной регистрации товарного знака». Или после принятия решения о регистрации уже не возможно внести изменения в заявку?

Заполнять в заявлении нужно данные Нового правообладателя или старого?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!
В соответствии с п. 3 ст. 1497 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) изменение в заявке на товарный знак сведений о заявителе, в том числе в случае передачи или перехода права на регистрацию товарного знака либо вследствие изменения наименования или имени заявителя, а также исправление в документах заявки очевидных и технических ошибок может быть внесено до государственной регистрации товарного знака (ст. 1503 ГК РФ) или до принятия решения об отказе в его государственной регистрации.
Государственной регистрации товарного знака предшествуют следующие события:
— принятие решения о уполномоченным органом о государственной регистрации товарного знака;
— истечение месячного срока с момента уплаты пошлины за регистрацию.
Принимая во внимание, что решение о государственной регистрации по Вашей заявки принято, пошлина оплачена «неделю назад», то до момента государственной регистрации осталось три недели. Более четкие сроки надо считать с учетом даты уплаты пошлины.
Таким образом, Вы можете еще подать заявление об изменении в заявке сведений о заявителя в связи с передачей или переходом права на регистрацию товарного знака. Необходимо только оплатит государственную пошлину.
Заявление подается первоначальным заявителем. Образец заявления прикреплю к ответу.
Нормативные акты:
Приказ Роспатента от 24.07.2018 N 128 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов»
Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38572).

Алексей
Клиент, г. Москва

В данный момент ситуация такова. Заявление подано через Регистратор (в электронном виде), подписано эл.подписью и отправлено (статус отправлено в экспертизу). Дабы уточнить получение и удостовериться в том, что успеваем — звонили по номеру 84992403375, который дали в отделе консультаций. Этот номер 2 сутки недоступен — постоянно занят. Если Заявление о внесении изменений в заявку в связи с передачей права на регистрацию товарного знака уже отправлено в экспертизу, но не оплачена пошлина за это заявление. Его примут к рассмотрению? Или проигнорируют. Процедура насколько известно включает — проверка оплаты пошлины, если не оплачена — дается срок для оплаты и реквизиты. Или по другому идет процедура?

Добрый день, Алексей!

Вы правы, проверка заявление об изменении в заявке сведений о заявителя в связи с передачей или переходом права на регистрацию товарного знака начинается с проверки уплаты пошлины за совершение юридически значимых действий.
Вот что говорит Приказ Роспатента от 24.07.2018 N 128:
«Рассмотрение заявления начинается с проверки уплаты пошлины за совершение юридически значимого действия.
Срок проверки уплаты пошлины составляет две недели со дня поступления заявления в подразделение, осуществляющее его рассмотрение. Проверка уплаты пошлины проводится посредством межведомственного информационного взаимодействия Роспатента с Казначейством России…».
«Если уплата установленной пошлины не подтверждена или выявлены несоответствия документа, подтверждающего уплату пошлины, представленного заявителем по собственной инициативе, установленным требованиям, лицо, ответственное за проверку уплаты пошлин, в указанный двухнедельный срок подготавливает и направляет уведомление о начислении соответствующей пошлины с указанием необходимости уплатить пошлину или устранить выявленные несоответствия в течение двух месяцев со дня направления указанного уведомления. День направления уведомления о начислении является юридически значимым для определения срока, в течение которого должна и может быть произведена уплата пошлины либо устранены несоответствия.
По истечении двухмесячного срока проводится проверка уплаты пошлины в соответствии с ранее направленным уведомлением о начислении. Срок проверки уплаты пошлины в этом случае составляет две недели со дня истечения установленного срока для уплаты пошлины.
Если уплата начисленной пошлины в установленном размере не подтверждена, подготавливается уведомление об отказе в совершении юридически значимого действия. Такое уведомление должно быть направлено заявителю в течение одной недели после истечения установленного срока для проверки уплаты начисленной пошлины, то есть не ранее двух недель, но не позднее трех недель со дня истечения установленного срока для уплаты пошлины.
После завершения проверки уплаты пошлины с положительным результатом проводится проверка наличия документов, необходимых для удовлетворения заявления, и соблюдения предъявляемых к ним законодательством Российской Федерации требованиям. Срок этой проверки составляет один месяц со дня завершения проверки уплаты пошлины с положительным результатом».