Как действовать, если мне 17 лет и я не могу получить паспорт?

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 8 классе т.к у моей матери нет документов, будучи ребёнком она приехала из Грузии и так их и не получила ( умеет только метрику) из-за этого пару лет не брали в школу , сейчас учусь , скоро сдавать экзамены, паспорта нет, документы на паспорт сдавала , прислали отказ в виде письма , скажите как быть и что делать (сама родилась в РФ , есть свидетельство о рождении)

, Марина, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Конечно, надо видеть отказ официальных властей в удовлетворении Вашей просьбы — что именно препятствует получению Вами паспорта, если есть свидетельство о рождении на территории РФ. Возможно, требуется представление дополнительных документов и ситуацию ещё можно исправить, устранив недостатки документов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!