Достаточно ли удостоверения частного охранника для разрешения на оружие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в охране с оружием, если простые полицейские просят показать разрешение на это оружие обязан ли я им его показывать, ведь они не являются работниками лицензионно-разрешительной системы, или достаточно показать удостоверение частного охранника? Спасибо

, Иван, г. Иркутск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Иван, в силу норм ФЗ «О полиции» и совместного приказа МВД и Росгвардии 652/360 2017 года сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей вправе осуществлять проверочные мероприятия по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан

В частности, в случае непосредственного выявления сотрудниками полиции нарушений правил оборота оружия при выполнении ими функциональных обязанностей, в том числе при осуществлении процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, профилактического обхода административного участка, проведения индивидуальной профилактической работы с гражданами ими принимаются меры в пределах компетенции в порядке, установленном законодательством РФ.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Вправе проверить условия хранения, это я знаю. Вопрос был в другом

Показывать ли сотрудникам полиции разрешение на оружие?

Если Вас остановили, когда Вы в общественном месте прогуливаетесь со служебным оружием, сотрудники полиции имеют полное право проверить помимо удостоверения частного охранника наличие разрешения на ношение оружия. Невыполнение данных требований может повлечь доставление в отдел для выяснения, и вполне возможно рассмотрения вопроса об административной ответственности.