Можно ли списать задолженность по газоснабжению за истечением срока давности?

Добрый день! Золовке, \мать 6 детей и в разводе\, 5 лет назад за долги отрезали газ. долг был в размере 37тыс. Газпром выставил иск через суд 70 тыс. Она писала в аппарат президента. Сумму убавили до 35 тыс. Но спустя столько лет она так и не может собрать сумму на уплату долга и топит дровами. За сроком давности можно ее долг списать или нет?

, Евгения, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательство не наделило ресурсоснабжающую организацию обязанностью по списанию задолженности в связи с истечением определенного срока, так что по усмотрению организации долг может быть списан. сроки исковой давности применяются судом при рассмотрении дела в порядке искового производства если об этом заявит ответчик (ст. 196 ГК РФ).

. Но спустя столько лет она так и не может собрать сумму на уплату долга и топит дровами. За сроком давности можно ее долг списать или нет?