Каковы риски при покупке квартиры у ее наследника?

Здравствуйте, ситуация такая:

Хочу купить квартиру, продавец получил её по наследству. При показе квартиры продавец мне показался немного подвыпившим. Квартира без ремонта, говорит, что почти год тут никто не жил. До этого жила мать, которая умерла весной 2018.

Продавец показал выписку из ЕГРН, завещание и какие-то ещё документы. Я так же заказал выписку в Росреестре и данные подтвердились. Но настораживает следующее:

1) За последние 2 года сменилось 3 собственника и я, возможно, будут четвёртым.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости показывает, что впервые право на квартиру было зарегистрировано в 2017 году другим собственником.

— дата государственной регистрации права: 04.10.2017

— дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права:04.10.2017

В этот месяц квартиру купила мать наследника и через год она умерла.

2) Фамилии у наследника и матери разные

3) На показ квартиры наследник пришёл немного подвыпившим, как мне показалось.

4) Наследник хочет оформить сделку через МФЦ, тк через риэлтора якобы дорого.

5) За год имеется куча долгов по коммуналке (порядка 10 тысяч рублей), которые он якобы хочет погасить.

На днях хотим пойти оформлять документы в МФЦ. Про оплату молчит, но я уже высказался, что будет после оформления данных на меня, как в образце договора на сайте росреестра. Какие могут быть подводные камни?

Можно ли проверить сколько наследников было у «матери»?

Как безопасно купить квартиру у наследника?

Это моя первая покупка, деньги копились очень долго, почти всю жизнь, и я боюсь, если честно. Если ситуация рискованна, то готов отказаться от сделки, подскажите.

Уточнение от клиента

— Продавец показал справку из Жэка с печатью, что прописанных нет.

— Сказал номер лицевого счёта по квартплате, 2 дня назад продавец оплатил долг через кассу жэка, но приложение сбербанка до сих показывает наличие долга в размере 4 тысяч рублей.

— продавец говорит, что в МФЦ есть все образцы документов в том числе договор купли-продажи, поэтому заранее договор можно не составлять.

— позвонил нотариусу, тот говорит, что раз собственник один, то нужно идти в МФЦ.

Уточнение от клиента

Я боюсь, что даже, прописав в договоре купли-продажи обязанности продавца расплатиться с новыми наследниками, которые могут появится в будущем, суд может встать на стороны этакого наследника, ссылаясь на бреши нашего законодательства.

Уточнение от клиента

Если, покупаешь у собственника, который приобрёл квартиру по договору купли-продажи, то есть ли риск что в будущем могут объявится наследники, тк предыдущий собственник покупал квартиру у наследника?

, Дмитрий, г. Ангарск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Основная опасность покупки такой квартиры в том, что может появится наследник, особенно с правом на обязательную долю в наследстве — например, несовершеннолетний. В таком случае, квартиру у Вас смогут истребовать:

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И узнать это практически невозможно. И на практике такое иногда случается.

3) На показ квартиры наследник пришёл немного подвыпившим, как мне показалось.

Дмитрий

Вам лучше запросить у него справку из ПНД — может быть это не опьянения, а какие-то проблемы с психикой. Тогда сделку смогут признать недействительной.

4) Наследник хочет оформить сделку через МФЦ, тк через риэлтора якобы дорого.

Дмитрий

Риэлтор тоже будет оформлять через МФЦ — т.к. риэлтор это всего лишь посредник, который будет собирать необходимые документы.

Как безопасно купить квартиру у наследника?

Дмитрий

Есть такая услуга у страховых компаний — страхование титула. Заключается она в том, что если в дальнейшем квартиру у Вас истребуют, то страховая компания выплатит Вам определённую сумму — как правило стоимость квартиры. Но такая страховка довольно недешёвая + нужно внимательно изучить как страховая компания формулирует страховые случаи (лишение Вас квартиры), чтобы потом она не смогла уйти от обязанностей по выплате суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли проверить сколько наследников было у «матери»?

Дмитрий

Можете попробовать обратиться к нотариусу. Согласно ст. 1123 ГК РФ после открытия наследства тайна завещания снимается. Но Вы третье лицо формально

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
Как безопасно купить квартиру у наследника?

Дмитрий

проверить все документы на подлинность. Выписку Вы видели, уже неплохо. Если данные совпадают, то плюс.

4) Наследник хочет оформить сделку через МФЦ, тк через риэлтора якобы дорого

Дмитрий

тут всё норм, необязательно через риэлтора всё делать. Это право сторон, не обязанность. Но сделку через нотариуса придётся проводить же. По поводу продавца вообще везде лучше навести справки что за человек, не привлекался ли за мошенничество  т.д. (посмотрите даные с сайта ФССП и обратитесь в УК по задолженности). Опасность только в том, что может появиться наследник, о  котором никто не знал или не указан в завещании и потребует квартиру себе. Но проверить это не получится никак.

— Продавец показал справку из Жэка, что прописанных нет.

— Сказал номер лицевого счёта по квартплате, 2 дня назад продавец оплатил долг через кассу жэка, но приложение сбербанка до сих показывает наличие долга в размере 4 тысяч рублей.

Олег Васев

— ну это радует. Но не гарантия. Справка заверена УК?

— лучше возьмите документы из УК о том, что долгов нет. Не ждите сбербанк

корректировка ответа. У Вас просто через МФЦ будет сделка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
и какие-то ещё документы.

Дмитрий

А что за документы он вам показал?

Вам нужно затребовать справку из ЖКО о наличии задолженности, поквартирную карточку на квартиру, где можно посмотреть наличие зарегистрированных лиц.

Так же нужно зайти на сайт АС, чтобы увидеть, не возбуждено ли против продавца дело о банкротстве, зайти на сайт ФССП и посмотреть есть ли против него исполнительные производства.

Завещание можно проверить через сайт https://notariat.ru/ru-ru/help...

Так же необходимо запросить у него справку из ПНД, а то вдруг он на учете состоит?

Можете выложить выписку из ЕГРН, чтобы мы тоже смогли составить свое мнение

Можно ли проверить сколько наследников было у «матери»?

Дмитрий

Это практически невозможно узнать, но в договоре нужно прописать, что

если появляются другие наследники, то Продавец выплачивает им стоимость их долей самостоятельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ
— продавец говорит, что в МФЦ есть все образцы документов в том числе договор купли-продажи, поэтому заранее договор можно не составлять.

Ольга Прохорова

Образец это хорошо, но лучше составить оригинальный договор и вписать в него те условия, которые на ваш взгляд наиболее важны для вас.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дмитрий я должен быть в списке у меня самостоятельный ответ под моим именем.Можете если что направить выплату и в качестве благодарности есть кнопка благодарность напротив профиля