Определение населения для нужд электроснабжения

Добрый день! В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 25.12.2018) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" нет определения термину "население". Одно из определений из сторонних источников: Население - совокупность индивидов, проживающих в данном государстве или местности. Включает как граждан, так и постоянно проживающих иностранцев и лиц без гражданства. Вопрос: гражданин, потребляющий электроэнергию для своих нужд, не осуществляющий коммерческую деятельность на землях сельхозназначения, остается населением? Договор на потребление электроэнергии заключен с физ. лицом. Энергия используется для отопления бытовки, скважины и др. бытовых нужд. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Группа потребления электроэнергии «население» используется нормативными актами в сфере электроэнергетики для установления  тарифов на электроэнергию. Группа «население» также устанавливаются в зависимости от типа населенного пункта (городской или сельский). Также есть группы потребителей электроэнергии приравненных к населению.

1.населенные пункты, объединенные хозяйственные постройки граждан (погреба, сараи и иные сооружения), жилые зоны при воинских частях и исправительно-трудовых учреждениях, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе;

2.исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирным домом, жилищные организации), приобретающие электрическую энергию для целей оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме и собственникам жилых домов коммунальной услуги электроснабжения, использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, работы лифтов, насосов и иного общего имущества в жилых домах и общежитиях)

3.садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;

4.некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки);

5.религиозные организации, содержащиеся за счет прихожан.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но он не по сути вопроса.

Уточняю, вопрос в том, кто входит в группу «население». Где посмотреть определение этого термина для использования нормативными актами в сфере электроэнергетики для установления  тарифов на электроэнергию.

В зависимости от присоединенной мощности, потребители электроэнергии на розничном рынке подразделяются на тарифные группы потребителей электрической энергии (мощности) (критерии формирования групп потребителей (покупателей), определяющие особенности расчета тарифов (цен). 1 гр. «Базовые потребители», 2 гр.«Бюджетные потребители», 3 гр. «Население», 4 гр.«Прочие потребители». Таким образом термин «население» — это название группы потребителей.

Отличие от иных групп тем, что тариф рекомендован к расчету для населенных пунктов, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе; жилищных организаций, потребляющих электроэнергию на технические цели жилых домов; садоводческих товариществ, дачно — строительных кооперативов, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе, а также содержащихся за счет прихожан религиозных организаций.