Компенсация за пользование долей в квартире

Имею ли я право на денежную компенсацию за пользование моей ¼ долей в праве общей долевой собственности на квартиру?

, Виктор, г. Грайворон
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать компенсацию. ст.247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

По смыслу ст. 247 ГК РФ компенсация является по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе когда этот другой собственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается, именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктор

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, при невозможности предоставления данной доли квартиры во владение и пользование, требование о выплате Вам другими собственниками соответствующей компенсации представляется обоснованным. Взыскание осуществляется через суд.

С уважением.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст.247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, если Вы не пользуетесь своей долей по причине невозможности, то  Вы вправе требовать от других сособственников соответствующей компенсации.

ЕСли Вы не достигните согласия по данному вопросу с другими собственниками, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ранее сказанному коллегами: обязанность по выплате компенсации может быть возложена судом только в том случае, если Вы докажете, что не можете пользоваться этой долей. Поскольку речь идет о жилом помещении, предполагается, что Вы вправе его использовать по прямому его назначению, то есть проживать в нем. Если речь идет о взыскании компенсации вследствие невозможности Вашего там проживания, например, если собственник чинит Вам препятствия, то иск о взыскании компенсации за пользованием им Вашей доли в квартире, вряд ли будет удовлетворен, так как суд Вам укажет на то обстоятельство, что Вы избрали ненадлежащий способ защиты своего права. Если другой собственник данное жилое помещение сдает, то тогда, конечно, Вы имеете право на долю от дохода в этом имуществе.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Так как Ваша 1/4 доли не выделена в натуре, сложно будет доказать факт пользования другими сособственниками Вашей долей. Ведь «1/4 доли» это виртуальное понятие, оно не устанавливает границ в квартире, не указывает, что «вот эта часть квартиры Ваша, а вон та — не Ваша». Как вы зафиксируете факт, что Вашей долей кто-то пользовался, если границ пользования не установлено.

Если Вам препятствуют жить в квартире или мешают пользоваться квартирой, в  том числе общим имуществом, то тогда Вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Поэтому если у Вас нет решения суда, которое бы устанавливало порядок пользования квартирой, то в такой ситуации компенсацию взыскать нереально.

С уважением, Роман.