8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Компенсация за пользование долей в квартире

Имею ли я право на денежную компенсацию за пользование моей ¼ долей в праве общей долевой собственности на квартиру?

, Виктор, г. Грайворон
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!

Да, Вы вправе требовать компенсацию. ст.247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

По смыслу ст. 247 ГК РФ компенсация является по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе когда этот другой собственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается, именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктор

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, при невозможности предоставления данной доли квартиры во владение и пользование, требование о выплате Вам другими собственниками соответствующей компенсации представляется обоснованным. Взыскание осуществляется через суд.

С уважением.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст.247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, если Вы не пользуетесь своей долей по причине невозможности, то  Вы вправе требовать от других сособственников соответствующей компенсации.

ЕСли Вы не достигните согласия по данному вопросу с другими собственниками, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В дополнение к ранее сказанному коллегами: обязанность по выплате компенсации может быть возложена судом только в том случае, если Вы докажете, что не можете пользоваться этой долей. Поскольку речь идет о жилом помещении, предполагается, что Вы вправе его использовать по прямому его назначению, то есть проживать в нем. Если речь идет о взыскании компенсации вследствие невозможности Вашего там проживания, например, если собственник чинит Вам препятствия, то иск о взыскании компенсации за пользованием им Вашей доли в квартире, вряд ли будет удовлетворен, так как суд Вам укажет на то обстоятельство, что Вы избрали ненадлежащий способ защиты своего права. Если другой собственник данное жилое помещение сдает, то тогда, конечно, Вы имеете право на долю от дохода в этом имуществе.

3
0
3
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Так как Ваша 1/4 доли не выделена в натуре, сложно будет доказать факт пользования другими сособственниками Вашей долей. Ведь «1/4 доли» это виртуальное понятие, оно не устанавливает границ в квартире, не указывает, что «вот эта часть квартиры Ваша, а вон та — не Ваша». Как вы зафиксируете факт, что Вашей долей кто-то пользовался, если границ пользования не установлено. 

Если Вам препятствуют жить в квартире или мешают пользоваться квартирой, в  том числе общим имуществом, то тогда Вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Поэтому если у Вас нет решения суда, которое бы устанавливало порядок пользования квартирой, то в такой ситуации компенсацию взыскать нереально.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли свою часть доли квартиры отдать в счёт алиментов?
Здравствуйте!Живу с мужчиной,он в разводе, двое детей 5 и 6 лет.Имеется трёхкомнатная квартира купленная в ипотеку и за материнский капитал.Ипотека ещё не выплачена платить 8 лет.Бывшая жена на алименты не подавала всё по договорённости,сам он платит наличными.Нужно ли самому мужчине подать на алименты,чтобы в будущем не было неприятностей?Нужно ли подавать мужчине на раздел имущества?Можно ли свою часть доли квартиры отдать в счёт алиментов?Хотелось бы совет в этой ситуации.
, вопрос №3969925, Наталья, г. Москва
Семейное право
И как юридически решить вопрос с опекой при продаже дома, чтобы детям не выделять средства с продажи ( но доли
Здравствуйте. С мужем в разводе. Есть квартира долевая на 4 человека( родители и 2 детей) и дом куплен в браке полгода назад, кредит за него платит муж( там доли мужа и детей). Подскажите как правильно юридически разделить имущество, чтобы все остались финансово положительны. И как юридически решить вопрос с опекой при продаже дома, чтобы детям не выделять средства с продажи ( но доли в квартире у них так и останутся) планирую уехать с детьми и купить в ипотеку квартиру и выделить доли там. А деньги с продажи дома, чтобы все пошли на первоначальный взнос для дальнейшей покупки квартиры.
, вопрос №3969676, Людмила Агеева, г. Владивосток
Банкротство
Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире
Здравствуйте. У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 1,5 млн. рублей. Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире. Хочу пойти на банкротство, но т.к. есть две доли в двух квартирах, я не подхожу под критерий банкротства. Вопрос следующий, могу ли я отказаться от доли в квартире бабушки (в ней я не прописан, а прописан у родителей) и затем уже начать процесс банкротства? На данный момент данный процесс не начинал, т.к. изучаю данный вопрос.
, вопрос №3969645, Эльдар, г. Москва
Все
Выделение долей в квартире по маткапиталу
купила квартиру за материнский капитал, но выделить доли в течении 6 месяцев не успела, на тот момент был один ребёнок. Сейчас решила вылелить доли в квартире но уже родила второго ребёнка, скажите, мне нужно будет выдеоять доли на двоих детей или только на первого ребёнка так как на момент сделки был один ребёнок?
, вопрос №3969479, Татьяна, г. Чапаевск
Право собственности
Вопрос заключается в следующем: У моей мамы умер муж, по мимо неё есть ещё два наследника, сын и отец, были у нотариуса все почти получили доли
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: У моей мамы умер муж, по мимо неё есть ещё два наследника, сын и отец, были у нотариуса все почти получили доли. Квартира в которой они получили доли находиться в ипотеке, но за ипотеку сын и отец не платят от слова со всем, все платить одна мама. Так вот скажите если она полностью закроет ипотеку сможет ли она отца и сына лишить наследства ?
, вопрос №3969358, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2015