И как юридически решить вопрос с опекой при продаже дома, чтобы детям не выделять средства с продажи ( но доли

Здравствуйте. С мужем в разводе. Есть квартира долевая на 4 человека( родители и 2 детей) и дом куплен в браке полгода назад, кредит за него платит муж( там доли мужа и детей). Подскажите как правильно юридически разделить имущество, чтобы все остались финансово положительны. И как юридически решить вопрос с опекой при продаже дома, чтобы детям не выделять средства с продажи ( но доли в квартире у них так и останутся) планирую уехать с детьми и купить в ипотеку квартиру и выделить доли там. А деньги с продажи дома, чтобы все пошли на первоначальный взнос для дальнейшей покупки квартиры.

, Людмила Агеева, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если речь идет о продаже квартиры, где доля детей, то тут только один выход — это получать разращение на сделку в рамках  ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Вам нужно подать в таком случаи заявление в опеку и предоставить сведения о сделке:

— сведения о сделке (что продается и на каких условиях);
— данные о том, как вы планируете распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счет и т.п.);
— сведения о том, что будет куплено взамен и на каких условиях.

Опека может обязать до покупки нового жилья перечислить деньги на спецсчет, распоряжение средствами с которого возможно только с согласия опеки.

Если опека откажет, то придется обращаться в суд.

Дом в котором нет долей детей можно продать и без согласия опеки. Также на сделку с долями детей придется получать согласие бывшего супруга.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила.

Подскажите как правильно юридически разделить имущество, чтобы все остались финансово положительны.

 Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из изложенного если квартира приобреталась за счет совместных средств, то доля мужа должна быть разделена пополам. Доли детей разделу не подлежат. Учитывайте, что на супругу может быть возложена обязанность по внесению половины платежа на погашение кредита. Так как вариант раздела кредита маловероятен, то супругу обяжут компенсировать данные расходы бывшему мужу. Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента прекращения брака.

И как юридически решить вопрос с опекой при продаже дома, чтобы детям не выделять средства с продажи ( но доли в квартире у них так и останутся) планирую уехать с детьми и купить в ипотеку квартиру и выделить доли там.

 Продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, возможна только на основании предварительного разрешения органа опеки и попечительства, в котором будут указаны условия продажи такого имущества. Это может быть обязанность приобрести аналогичное имущество либо открыть специальный счет на несовершеннолетнего и перевести от продажи их долей в недвижимости денежные средства на него. Особого регламента для установления данных условий органом опеки законодательством не предусмотрено. Необходимо обратиться в орган опеки с данным вопросом.