Раздел полученного от отца имущества супруга, если в браке был сделан ремонт

Здравствуйте! Решила развестись с супругом, на руках остаётся грудной ребёнок. Могу ли я рассчитывать на долю квартиры, чтобы проживать с ребёнком. Все имущество ему досталось от отца. В браке мы только сделали капитальный ремонт квартиры, дачи и поставили баню.

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ремонт существенно повысил стоимость квартиры, то можете претендовать на долю, но тут опять же надо учитывать состояние квартиры на тот момент , когда она перешла в собственность супруга. Сам факт того, что место жительства ребенка будет определено с вами не дает права на долю в данной квартире, по правилам статей 34-38 СК РФ эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия.

Теоретический можете, если докажите, что произвели улучшения превышающие стоимость квартиры, дачи. Практически, Вы можете рассчитывать на какую-либо долю.Единственно, он не сможет снять с регистрационного учета ребенка. По суду, могут установить срок, в течении которого Вы сможете проживать.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вы можете претендовать на долю в квартире. Чтобы проконсультировать более предметно необходимо понимать стоимость квартиры до и после ремонта, стоимость ремонта, наличие документов, подтверждающих стоимость и проведение ремонта и тд.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!