Можно ли в ТД прописать режим неполного рабочего времени?

Можно ли в ТД прописать режим неполного рабочего времени так: " Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени (2 часа в день). Время начала работы оговаривается руководителем в промежуток времени с 9-00 до 17-00. ?

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период, пока существует причина его установления. Если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, соответствующее условие закрепляется в трудовом договоре, а во время действия заключенного договора — в дополнительном соглашении (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
Если работодатель принимает работника на условиях неполного рабочего времени, в трудовой договор вносятся сведения о его продолжительности (например: «Работнику устанавливается неполное рабочее время продолжительностью 30 часов в неделю»). Исходя из нее указывается режим рабочего времени, так как он отличается от общих правил, действующих у работодателя (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. Если неполное рабочее время устанавливается на конкретный период, определенный соглашением сторон, то формулировка дополнительного соглашения может быть следующей: «Работнику с 21.01.2019 до 20.03.2019 устанавливается неполное рабочее время продолжительностью 25 часов в неделю». Здесь же указывается конкретный режим рабочего времени, т.е. продолжительность рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня, перерывов и др.