8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие супруга на продажу имущества в данном случае?

Добрый день! В 1999 г. квартира приобреталась по ДКП на маму и её, на тот момент ещё несовершеннолетнюю дочь, по ½ доле на каждую. Позже дочь выросла, вышла замуж и в 2009 г. выкупили они с мужем у мамы её ½ долю в равных долях (по ¼ на каждого), после чего у дочери стало ¾ доли, а у её мужа ¼ доля в праве собственности. В 2013 г. брак между дочерью и её мужем был расторгнут и, уже после расторжения брака, дочь (собственница ¾ долей) выкупает у своего бывшего супруга принадлежащую ему ¼ долю в праве собственности по ДКП и становится единоличным собственником всей квартиры. Никаких соглашений о разделе имущества не заключалось, имущественных споров тоже не заявлялось. Вопрос: Требуется ли согласие бывшего супруга дочери на продажу квартиры на основании того, что ¼ доля была приобретена ей в браке? Можно ли расценивать продажу им ¼ доли бывшей супруге, как отказ от любых правопритязаний на эту квартиру? Спасибо!

Показать полностью
, Гульнара, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

принадлежащую ему ¼ долю в праве собственности по ДКП и становится единоличным собственником всей квартиры. Никаких соглашений о разделе имущества не заключалось, имущественных споров тоже не заявлялось. Вопрос: Требуется ли согласие бывшего супруга дочери на продажу квартиры на основании того, что ¼ доля была приобретена ей в браке? Можно ли расценивать продажу им ¼ доли бывшей супруге, как отказ от любых правопритязаний на эту квартиру? Спасибо!

Гульнара

Согласие на продажу не требуется, так как в период брака супруги приобрели 1/2 долю в праве собственности сразу определив доли каждого, т. е. сразу разделив это совместно нажитое имущество.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а можно ссылку на норму, т.к. юр.служба покупателей требует согласие.

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Дата обновления страницы 25.01.2019