Продажа земельного участка (пая)

В 2007 году у меня умер отец, у него был пай (10 га сельхоз земель). Я начал заниматься этой землей только в прошлом (2018) году. Пошли мы с бабушкой к нотариусу, где я отказался от своей доли наследства, собрал все документы на эту землю, дождался ответа из роскадастра (ответ пришел), пошел к нотариусу, а он говорит, что нужна сберкнижка отца, без нее он не может на меня выписать доверенность (задумка была такая, что я отказываюсь от своей доли, потом бабушка на меня пишет довереность и я делаю межевание и продаю). Так вот как быть в этой ситуации? Где можно найти сберкнижку или ее копию? Могут ли мне ее выдать в банке? И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

, Илья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

меня пишет довереность и я делаю межевание и продаю). Так вот как быть в этой ситуации? Где можно найти сберкнижку или ее копию? Могут ли мне ее выдать в банке? И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

Илья

Для оформления чего нотариус требует сберкнижку отца? Наследство было принято кем-то в установленный срок? Свидетельство о праве на наследство на пай выдано бабушке? Плюс отказаться через нотариуса возможно лишь в течении 6 месяцев со дня смерти:

ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Илья
Клиент, г. Москва
Дело было открыто в прошлом году, наследниками первой очереди являемся я и бабушка. Чтобы не вступать в наследство через суд нам двоим, я отказался от своей доли, а бабушка вступила в наследство фактически. Так нам посоветовал сделать нотариус! Месяц назад был у нотариуса, он сказал что нужна сберкнижка умершего отца для подтверждения банковского счета!

А зачем это нотариусу для доверенности? Если бабу9будет принимать вклады отца, то пусть нотариус делает запрос в банк самостоятельно

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Не совсем понятно, какое отношение  имеет сберкнижка отца к доверенности Вашей бабушки на Вас. Может быть нотариус, что-то не так объяснила? Запросите письменный отказ от нотариуса выдать доверенность. Его можно будет обжаловать  в течении 10 дней после получения отказа.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

+

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

Илья

Может быть возник вопрос о деньгах на вкладе отца? Для доверенности касаемо земельного участка (пая) сберкнижка ни к чему.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Нет, требование сберкнижки для выдачи доверенности неправомерна. Достаточно обращение заявителя для выдачи доверенности и оплаты государственной пошлины за совершаемое нотариальное действие (и услуги технического и правового характера).

ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А чем мотивирует нотариус свое требование, он не сказал? Вообще трудно найти причину, по которой бы такое требование было законным.

В права наследования ни Вы ни бабушка не вступали? То есть наследственное дело было открыто после смерти отца или нет? То есть наследование состоялось, но о пае стало известно только сейчас. Или не так?

Дело в том, что по существу срок для вступления в наследство пропущен, а значит в соответствии со ст.1157 ГК РФ невозможно уже сейчас и отказ от наследования оформить обычным способом.

Поэтому поясняйте пожалуйста в каком состоянии находится наследственное дело в настоящий момент.

Илья
Клиент, г. Москва
Дело было открыто в прошлом году, наследниками первой очереди являемся я и бабушка. Чтобы не вступать в наследство через суд нам двоим, я отказался от своей доли, а бабушка вступила в наследство фактически. Так нам посоветовал сделать нотариус! Месяц назад был у нотариуса, он сказал что нужна сберкнижка умершего отца для подтверждения банковского счета!

Если бабушка вступила в наследство фактически, то это вступление распространяется на любое наследственное имущество, поэтому по существу бабушка (или Вы по ее доверенности) должна была обратиться к нотариусу только за выдачей документа о наследовании в отношении земельного пая с представлением подтверждающих документов и оплатой пошлины.

В случае отказа в выдаче такового необходимо требовать от нотариуса письменного отказа, который и обжаловать в установленном ст. 49 Основ законодательства о нотариате порядке в суд.

Может быть Вы неправильно поняли и нотариус требует оплатить пошлину за оформление документа о наследовании? Документы на пай Вы представили?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Илья. Вашей бабушке выдали свидетельство о наследовании по закону? Если да, то Вы просто можете обратиться к другому нотариусу за доверенностью. НЕ обязательно обращаться к тому же нотариусу который оформлял доверенность (не совсем понятно зачем ему сберкнижка если наследственное дело уже закрыто и выдано свидетельство о наследовании). Однако, если свидетельство о наследовании не выдано значит он просит сберкнижку отца в рамках наследственного дела. Это правомерное требование. Свидетельство о наследовании у Вас на руках?

Илья
Клиент, г. Москва
Нет. Свидетельство о наследовании не получено, ни мной, ни бабушкой.