8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа земельного участка (пая)

В 2007 году у меня умер отец, у него был пай (10 га сельхоз земель). Я начал заниматься этой землей только в прошлом (2018) году. Пошли мы с бабушкой к нотариусу, где я отказался от своей доли наследства, собрал все документы на эту землю, дождался ответа из роскадастра (ответ пришел), пошел к нотариусу, а он говорит, что нужна сберкнижка отца, без нее он не может на меня выписать доверенность (задумка была такая, что я отказываюсь от своей доли, потом бабушка на меня пишет довереность и я делаю межевание и продаю). Так вот как быть в этой ситуации? Где можно найти сберкнижку или ее копию? Могут ли мне ее выдать в банке? И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

меня пишет довереность и я делаю межевание и продаю). Так вот как быть в этой ситуации? Где можно найти сберкнижку или ее копию? Могут ли мне ее выдать в банке? И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

Илья

Для оформления чего нотариус требует сберкнижку отца? Наследство было принято кем-то в установленный срок? Свидетельство о праве на наследство на пай выдано бабушке? Плюс отказаться через нотариуса возможно лишь в течении 6 месяцев со дня смерти:

ст. 1157 ГК РФ: 

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Дело было открыто в прошлом году, наследниками первой очереди являемся я и бабушка. Чтобы не вступать в наследство через суд нам двоим, я отказался от своей доли, а бабушка вступила в наследство фактически. Так нам посоветовал сделать нотариус! Месяц назад был у нотариуса, он сказал что нужна сберкнижка умершего отца для подтверждения банковского счета!

А зачем это нотариусу для доверенности? Если бабу9будет принимать вклады отца, то пусть нотариус делает запрос в банк самостоятельно

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

Не совсем понятно, какое отношение  имеет сберкнижка отца к доверенности Вашей бабушки на Вас. Может быть нотариус, что-то не так объяснила? Запросите письменный отказ от нотариуса выдать доверенность. Его можно будет обжаловать  в течении 10 дней после получения отказа.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

+

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

0
0
0
0
И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

Илья

Может быть возник вопрос о деньгах на вкладе отца? Для доверенности касаемо земельного участка (пая) сберкнижка ни к чему.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Нет, требование сберкнижки для выдачи доверенности неправомерна. Достаточно обращение заявителя для выдачи доверенности и оплаты государственной пошлины за совершаемое нотариальное действие (и услуги технического и правового характера).

ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. А чем мотивирует нотариус свое требование, он не сказал? Вообще трудно найти причину, по которой бы такое требование было законным.

В права наследования ни Вы ни бабушка не вступали? То есть наследственное дело было открыто после смерти отца или нет? То есть наследование состоялось, но о пае стало известно только сейчас. Или не так?

Дело в том, что по существу срок для вступления в наследство пропущен, а значит в соответствии со ст.1157 ГК РФ невозможно уже сейчас и отказ от наследования оформить обычным способом.

Поэтому поясняйте пожалуйста в каком состоянии находится наследственное дело в настоящий момент.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Дело было открыто в прошлом году, наследниками первой очереди являемся я и бабушка. Чтобы не вступать в наследство через суд нам двоим, я отказался от своей доли, а бабушка вступила в наследство фактически. Так нам посоветовал сделать нотариус! Месяц назад был у нотариуса, он сказал что нужна сберкнижка умершего отца для подтверждения банковского счета!

Если бабушка вступила в наследство фактически, то это вступление распространяется на любое наследственное имущество, поэтому по существу бабушка (или Вы по ее доверенности) должна была обратиться к нотариусу только за выдачей документа о наследовании в отношении земельного пая с представлением подтверждающих документов и оплатой пошлины.

В случае отказа в выдаче такового необходимо требовать от нотариуса письменного отказа, который и обжаловать в установленном ст. 49 Основ законодательства о нотариате порядке в суд.

Может быть Вы неправильно поняли и нотариус требует оплатить пошлину за оформление документа о наследовании? Документы на пай Вы представили?

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Илья. Вашей бабушке выдали свидетельство о наследовании по закону? Если да, то Вы просто можете обратиться к другому нотариусу за доверенностью. НЕ обязательно обращаться к тому же нотариусу который оформлял доверенность (не совсем понятно зачем ему сберкнижка если наследственное дело уже закрыто и выдано свидетельство о наследовании). Однако, если свидетельство о наследовании не выдано значит он просит сберкнижку отца в рамках наследственного дела. Это правомерное требование. Свидетельство о наследовании у Вас на руках?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Нет. Свидетельство о наследовании не получено, ни мной, ни бабушкой.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019