Как получить неполученную пенсию за умершего родителя?

Мою маму 31 января увезли в больницу с инсультом. Парализована левая сторона тела. Маму пока не признали инвалидом (идет период выживания).

5 января умирает папа. Родители получают пенсию 17 числа (почтальон приносит домой).

Так вот пенсию за маму мы получили. Как можно получить пенсию за папу?

За раннее огромное спасибо за ответ.

, Елена, г. Магнитогорск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.23 ФЗ «О трудовых пенсиях» начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну (ч.3 ст.23 ФЗ «О трудовых пенсиях»).
При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Получить пенсию можно обратившись в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершим пенсионером со следующими документами:
 заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
 паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Да, пенсию за своего отца Вы получить можете как ближайший родственник. Но это необходимо сделать пока не прошло пол года со смерти вашего отца.

Необходимо собрать следующие документы

— паспорт или свидетельство о рождении.

— Документ подтверждающий родственную связь.

— Справка о накоплениях из пенсионного фонда.

— Свидетельство о смерти.

Все документы необходимо предоставить в территориальный орган ПФР

Удачи