Верно ли составлен ТД при неполном рабочем дне?

Подскажите, верно ли составлен ТД при неполном рабочем дне? Можно ли прописать общий режим рабочего времени. А регулировать табелем?

  • ТД Рыбьяков
    .doc
, Анастасия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

В трудовом договоре прописано что

4.1.   Работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, с одним выходным днем (воскресенье).
4.2.         Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени (неполного рабочего дня

Однако это не так у него нормальная продолжительность рабочего времени согласно

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
А если в табеле приставляем не полные Часы?

А с чем это связано, работник может обратится в инспекцию, суд если будет не согласен с нормой часов и оплатой.