8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли следователь требует документы по вкладам после подачи заявления о краже денег?

Из моей сумки на вокзале украли деньги. Я заявил примерную сумму и объяснил, что ездил в банк вносить деньги. Хотя полиция не требовала, им предоставил справку о снятии в сентябре 2018 года денег в банке, так как я не работаю и не имею дохода и к тому же решил по банкам разным эту сумму разложить из-за опасности банкротства. Сегодня вдруг следователь по телефону просит меня привезти ему приходные кассовые ордера о том, в какой банк какую сумму я клал и объясняет необходимостью в случае поимка вора вору показать и доказать, а то вор скажет, что украл тысячу, а не 350 тысяч.

1. Следователь желает меня привлечь за ложные показания и это против меня или вору действительно покажет?

2. Могу я отказать и не привезти, может следователь требовать от меня эти документы? Если может, то должен прислать мне письменное требование?

3. В принципе, при кражах потерпевший может заявить о пропаже энной суммы денег и вор будет отрицать эту сумму, как же доказать именно эту сумму и не грозит ли потерпевшему наказание за ложные сведения? Получается, вора даже если найдут, невозможно доказать и возможно обвинить во лжи.

Показать полностью
, дмитрий, г. Мурманск
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

1. Нет, о привлечении к ответственности за ложные показания речь не идёт.

2. Подобное подтверждение снятия денежных средств будет дополнительным доказательством в материалах дела, плюс дополнительным подтверждением показаний потерпевшего.
Вы можете отказать следователю, так как не обязаны заниматься поиском доказательств по уголовному делу, а следователь имеет право истребовать такие документы самостоятельно. В этом случае следователю вероятно, просто не хочется этим заниматься (там сложный процесс с судебным решением), вам это сделать проще. Подобная просьба не основана на законе, но осуществляется в ваших интересах. Помогать следователю или нет — решать вам.
3. О заведомо ложных показаниях в таком случае говорить нельзя, особенно, если показания соответствуют действительности. Доказать, что была украдена сумка с деньгами, а не пустая сумка, действительно проблематично. Это уже будет зависеть от дополнительных обстоятельств по конкретному уголовному делу, какие ещё доказательства собраны следствием, какие показания будет давать подозреваемый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019