Правомерно ли следователь требует документы по вкладам после подачи заявления о краже денег?

Из моей сумки на вокзале украли деньги. Я заявил примерную сумму и объяснил, что ездил в банк вносить деньги. Хотя полиция не требовала, им предоставил справку о снятии в сентябре 2018 года денег в банке, так как я не работаю и не имею дохода и к тому же решил по банкам разным эту сумму разложить из-за опасности банкротства. Сегодня вдруг следователь по телефону просит меня привезти ему приходные кассовые ордера о том, в какой банк какую сумму я клал и объясняет необходимостью в случае поимка вора вору показать и доказать, а то вор скажет, что украл тысячу, а не 350 тысяч.

1. Следователь желает меня привлечь за ложные показания и это против меня или вору действительно покажет?

2. Могу я отказать и не привезти, может следователь требовать от меня эти документы? Если может, то должен прислать мне письменное требование?

3. В принципе, при кражах потерпевший может заявить о пропаже энной суммы денег и вор будет отрицать эту сумму, как же доказать именно эту сумму и не грозит ли потерпевшему наказание за ложные сведения? Получается, вора даже если найдут, невозможно доказать и возможно обвинить во лжи.

, дмитрий, г. Мурманск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

1. Нет, о привлечении к ответственности за ложные показания речь не идёт.

2. Подобное подтверждение снятия денежных средств будет дополнительным доказательством в материалах дела, плюс дополнительным подтверждением показаний потерпевшего.
Вы можете отказать следователю, так как не обязаны заниматься поиском доказательств по уголовному делу, а следователь имеет право истребовать такие документы самостоятельно. В этом случае следователю вероятно, просто не хочется этим заниматься (там сложный процесс с судебным решением), вам это сделать проще. Подобная просьба не основана на законе, но осуществляется в ваших интересах. Помогать следователю или нет — решать вам.
3. О заведомо ложных показаниях в таком случае говорить нельзя, особенно, если показания соответствуют действительности. Доказать, что была украдена сумка с деньгами, а не пустая сумка, действительно проблематично. Это уже будет зависеть от дополнительных обстоятельств по конкретному уголовному делу, какие ещё доказательства собраны следствием, какие показания будет давать подозреваемый.