8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативные акты, регулирующие обязательность прививок для посещения детского сада

Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться в ситуации. В детском саду у сына делают прививки Манту. Недавно сменилась заведующая и мой отказ от Всех прививок и биопроб нам выдали направление к фтизиатру. Ребёнка не допускают в садик без справки от фтизиатра. Стала заново разбираться с законами. Согласно фед закону о предупреждении распространения туберкулёза в рф ст.7 - все виды противотуберкулезной помощи добровольны (искл. ст.9 и 10). закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней ст.5п.2 говорит, что отсутствие прививок несет только временный отказ в приёме, в случае возникновения эпидемий или угрозы эпидемий. Согласно Закону о сан-эпидем благополучии населения ст.51 издание постановления о возникновении эпидемий и проведения соответствующих мероприятий возможно только главными гос сан врачами. Это всё понятно. Но мне в садике показали СП 3.1.2.3114-13 - где говориться. что ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95 % и в детские учреждения без справки от фтизиатра не возьмут. Объясните, пожалуйста, чем отличается сп от законодательства и как нам поступать в этом случае. Заранее большое Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

В детский сад при отсутствии у ребенка прививок было дано разъяснение в <Письме> Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 <По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних>

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок. Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального законаотсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.
Одновременно сообщаем, что одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающим возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Недопуск возможен только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний в связи с чем Вам стоит обратится с жалобой как в комитет по образованию, так и в прокуратуру на предмет проведения проверки законности отказа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2019