Нормативные акты, регулирующие обязательность прививок для посещения детского сада

Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться в ситуации. В детском саду у сына делают прививки Манту. Недавно сменилась заведующая и мой отказ от Всех прививок и биопроб нам выдали направление к фтизиатру. Ребёнка не допускают в садик без справки от фтизиатра. Стала заново разбираться с законами. Согласно фед закону о предупреждении распространения туберкулёза в рф ст.7 - все виды противотуберкулезной помощи добровольны (искл. ст.9 и 10). закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней ст.5п.2 говорит, что отсутствие прививок несет только временный отказ в приёме, в случае возникновения эпидемий или угрозы эпидемий. Согласно Закону о сан-эпидем благополучии населения ст.51 издание постановления о возникновении эпидемий и проведения соответствующих мероприятий возможно только главными гос сан врачами. Это всё понятно. Но мне в садике показали СП 3.1.2.3114-13 - где говориться. что ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95 % и в детские учреждения без справки от фтизиатра не возьмут. Объясните, пожалуйста, чем отличается сп от законодательства и как нам поступать в этом случае. Заранее большое Спасибо!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

В детский сад при отсутствии у ребенка прививок было дано разъяснение в <Письме> Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 <По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних>

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок. Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального законаотсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.
Одновременно сообщаем, что одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающим возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Недопуск возможен только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний в связи с чем Вам стоит обратится с жалобой как в комитет по образованию, так и в прокуратуру на предмет проведения проверки законности отказа.