Можно ли брать в календарном году отпуск больше 28 дней?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста на счёт отпуска. Я устроилась в июне 2018 г. Отпуск через полгода (в декабре) не брала. Хочу взять отпуск (14 дн.) в феврале 2019 г. , затем в апреле 2019 г. (чтобы отгулять отпуск за 1-й год работы). В ноябре 2019 г. планирую взять отпуск на 2 нед. (за второй год работы).

Могу ли я так взять отпуск в 2019 г.(3 раза по 2 нед.)?

По графику отпусков я должна выходить в феврале 2019 и ноябре 2019 г.по 2 нед.

, Наталья, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно действующему трудовому законодательству, предусмотрено разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но при этом предъявляется требование о том, что часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
В данном случае, я могу брать отпуск 3 раза по 14 дн?

Здравствуйте, можете. Работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Но предварительно согласуйте с работодателем, написав заявление на получение неиспользованного отпуска.