Можно ли взять два раза отпуск по 14 дней при наличии неиспользованного отпуска?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста на счёт неотгулянный отпуска.

Я устроился на работу в июне 2018 г. Через полгода (в декабре) мне можно было брать отпуск на 14 дней. Однако, отпуск я не взял.

Могу ли я взять два раза отпуск по 14 дней до июня 2019 г. , чтобы не было неотгуленных отпусков ?

, Наталья, г. Новокузнецк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете.

Статья 115. ТК РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 125. ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а потом в 2019 г.я могу ещё брать отпуск на 2 недели (например в ноябре ) как за второй год работы?

Да.

Статья 122. ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Получается в Вашей ситуации следующее:

Вы приняты на работу в июне 2018 года, следовательно 1 год с июня 2018 по июнь 2019. 2 год начинается с июня 2019 года.

Т.к. график отпусков на 2019 год, утверждается в декабре 2018 года, то в нем уже должны быть обозначены Ваши даты отпусков в 2019 года и за какой период. В обязательном порядке у Вас должен быть за 1 год работы отпуск 14 дней, а 14 других могут быть перенесены на 2 год работы.