Расторжение брака без свидетельства о браке

Здравствуйте можно ли подать на развод если нету свидетельство о браке на руках оно у мужа а он его не отдает

, Алина, г. Кострома
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина

Если Ваш супруг против разводами не желает предоставлять Вам оригинал свидетельства о браке, то необходимо обратиться в суд по его месту жительства. Написать исковое заявление В котором необходимо указать, что оригинал свидетельства о браке утерян или его не желает отдавать Ваш супруг. Суд должен помочь, и обратиться в ЗАГС по месту регистрации за доказательствами существования Вашего брака.

Удачи

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте!

В ЗАГСе Вы можете получить дубликат свидетельства о браке. Этому нет совершенно никаких препятствий. Дубликат в данном случае совершенно идентичен оригиналу и этого будет достаточно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возьмите в ЗАГСе повторное свидетельство. Оно выдается свободно любому из супругов. Если это в другом городе, то ЗАГС одного города вправе запросить эти документы из ЗАГСа другого города. Суд скорее всего откажет принять иск без свидетельства о браке.