8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли ребенку получить повторно загранпаспорт с добавлением отчества?

Я - гражданка РФ. Ребенок родился в Китае в 2016 г., получил свидетельство о рождении в Китае. На его основе в ген.консульстве г.Гуанчжоу ребенку присвоили российское гражданство и выдали русский загран.паспорт БЕЗ указания отчества, т.к. отец ребенка - не гражданин России и он предоставил документы о том, что не против принятия ребенком российского гражданства. В 2017г. в России, в г. Благовещенске (Амурская область) для получения материнских выплат оформляю в Загсе российское свидетельство о рождении, китайское аннулируется, и в новое свидетельство вписывается ОТЧЕСТВО ребенка. После этого при въезде в Китай (я официально работаю и живу в Китае) на российской таможне нас остановили и долго держали, выясняя, почему в паспорте нет отчества, а в свидетельстве есть. Позвонили в Загс и после этого нас выпустили в Китай. Я решила поменять ребенку паспорт, добавить отчество, согласно свидетельству о рождении, чтобы избежать вопросов на таможне. Но в Ген.Консульстве РФ в Гуанчжоу мне отказали, сказали, что это по сути два разных человека: по паспорту без отчества и по свидетельству с отчеством, также уточнили, зачем я получала повторное свидетельство о рождении. Сейчас они не могут сделать ребенку новый паспорт. Сейчас я в Благовещенске, обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне вернули китайское свидетельство и забрали российское, но они отказали, т.к. это, по их словам, не правильно, у российского гражданина должно быть свидетельство русского образца, а китайское – это всего лишь справка. ВОПРОС: Как мне теперь получить новый загран паспорт ребенку? И хотелось бы знать, кто всё-таки был не прав: ЗАГС, который выдал мне свидетельство о рождении? Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового?

Показать полностью
  • IMG_1047
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна. В вашей сложившейся ситуации при ответе на следующий вопрос:

И хотелось бы знать, кто всё-таки был не прав: ЗАГС, который выдал мне свидетельство о рождении? Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового?

оба указанных учреждения были правы в своих действиях на определенных этапах. Выдача свидетельства о рождении в РФ подразумевает указание отчества ребенку. Консульство же выдавало паспорт на основании свидетельства о рождении, выданного в Китае, без отчества.

обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне вернули китайское свидетельство и забрали российское, но они отказали, т.к. это, по их словам, не правильно, у российского гражданина должно быть свидетельство русского образца, а китайское – это всего лишь справка.

И это верно.

Как мне теперь получить новый загран паспорт ребенку

В данный момент я бы рекомендовала вам, обратиться в РФ за получением нового загранпаспорта паспорта ребенку в замен утерянного (скажем так), Среди документов необходимых для его получения вы предоставите свидетельство о рождении с отчеством, соответственно и новый паспорт должны получить с отчеством ребенка, согласно с Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)

Статья 9.

Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество 

А согласно статьи 8 заявление будете подавать конечно же вы, как мама, поскольку 

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

0
0
0
0

В письме ЗАГСА указано, что в Китае вам была выдана медицинская свид-во о рождении  больницей. И только в РФ была составлена запись о рождении, и соответственно по вашему заявлению, я так понимаю, внесено и отчество… То есть Консульство выдавало паспорт на основании медицинского свид-ва, в котором отчество указано не было. Теперь в настоящий момент поскольку  отчество у ребенка появилось, нужно привести в соответствие с ним и паспортные данные.

Но в Ген.Консульстве РФ в Гуанчжоу мне отказали, сказали, что это по сути два разных человека: по паспорту без отчества и по свидетельству с отчеством, также уточнили, зачем я получала повторное свидетельство о рождении.

Их уточнение о получении вами свид-ва никакого значения не имеет. Возможно получение их письменного отказа, поскольку в этой части он не обоснован.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И хотелось бы знать, кто всё-таки был не прав: ЗАГС, который выдал мне свидетельство о рождении? Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового?

Татьяна

Здравствуйте. На самом деле Свидетельство о рождении, выданное за пределами РФ это и есть единственный документ, который является основным для получения паспорта гражданина РФ. И если в нем нет отчества, значит и в паспорте (загранпаспорте) отчества быть не должно. ЗАГС не выдает повторного Свидетельства, не может он и выдать другое взамен выданного. 

Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Согласно п. 4 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Но данное законодательство как Вы понимаете, относится к внутренним правилам.

Варианты, при которых возможно попробовать включить в документы отчество неплохо разобраны вот тут:

http://nelegal.ru/forum/viewtopic.php?t=5644

Полагаю, что вот это было неверным:

В 2017г. в России, в г. Благовещенске (Амурская область) для получения материнских выплат оформляю в Загсе российское свидетельство о рождении, китайское аннулируется, и в новое свидетельство вписывается ОТЧЕСТВО ребенка.

Татьяна

Если регистрация рождения или смерти произведена в компетентных органах иностранного государства, то для получения соответствующего пособия на территории Российской Федерации необходимо представить документ о регистрации акта гражданского состояния, выданный компетентным органом иностранного государства, который должен быть легализован в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Поэтому нового свидетельства быть не должно было быть.

Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового

Татьяна

Консульство сделало все верно — поскольку при выдаче паспорта в него вписываются только те сведения, которые есть в Свидетельстве о рождении.

1
0
1
0

Уточнюсь, только загрузился документ.

Судя по сведениям, которые указаны в письме, Свидетельство о рождении на территории Китая не выдавалось, было выдано только медицинское свидетельств, фиксирующее сам факт рождения. То есть компетентным органом иностранного государства Свидетельство о рождении не выдавалось. Это значит что российский ЗАГС мог выдать российское Свидетельство о рождении и соответственно указать в нем в том числе и отчество ребенка.

0
0
0
0
На его основе в ген.консульстве г.Гуанчжоу ребенку присвоили российское гражданство и выдали русский загран.паспорт БЕЗ указания отчества, т.к. отец ребенка — не гражданин России и он предоставил документы о том, что не против принятия ребенком российского гражданства

Татьяна

Фактически вот тут консульство сделало неверно. Оно должно было выдать паспорт с уже указанным в нем отчеством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.04.2019