Можно ли ребенку получить повторно загранпаспорт с добавлением отчества?

Я - гражданка РФ. Ребенок родился в Китае в 2016 г., получил свидетельство о рождении в Китае. На его основе в ген.консульстве г.Гуанчжоу ребенку присвоили российское гражданство и выдали русский загран.паспорт БЕЗ указания отчества, т.к. отец ребенка - не гражданин России и он предоставил документы о том, что не против принятия ребенком российского гражданства. В 2017г. в России, в г. Благовещенске (Амурская область) для получения материнских выплат оформляю в Загсе российское свидетельство о рождении, китайское аннулируется, и в новое свидетельство вписывается ОТЧЕСТВО ребенка. После этого при въезде в Китай (я официально работаю и живу в Китае) на российской таможне нас остановили и долго держали, выясняя, почему в паспорте нет отчества, а в свидетельстве есть. Позвонили в Загс и после этого нас выпустили в Китай. Я решила поменять ребенку паспорт, добавить отчество, согласно свидетельству о рождении, чтобы избежать вопросов на таможне. Но в Ген.Консульстве РФ в Гуанчжоу мне отказали, сказали, что это по сути два разных человека: по паспорту без отчества и по свидетельству с отчеством, также уточнили, зачем я получала повторное свидетельство о рождении. Сейчас они не могут сделать ребенку новый паспорт. Сейчас я в Благовещенске, обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне вернули китайское свидетельство и забрали российское, но они отказали, т.к. это, по их словам, не правильно, у российского гражданина должно быть свидетельство русского образца, а китайское – это всего лишь справка. ВОПРОС: Как мне теперь получить новый загран паспорт ребенку? И хотелось бы знать, кто всё-таки был не прав: ЗАГС, который выдал мне свидетельство о рождении? Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового?

  • IMG_1047
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. В вашей сложившейся ситуации при ответе на следующий вопрос:

И хотелось бы знать, кто всё-таки был не прав: ЗАГС, который выдал мне свидетельство о рождении? Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового?

оба указанных учреждения были правы в своих действиях на определенных этапах. Выдача свидетельства о рождении в РФ подразумевает указание отчества ребенку. Консульство же выдавало паспорт на основании свидетельства о рождении, выданного в Китае, без отчества.

обратилась в ЗАГС для того, чтобы мне вернули китайское свидетельство и забрали российское, но они отказали, т.к. это, по их словам, не правильно, у российского гражданина должно быть свидетельство русского образца, а китайское – это всего лишь справка.

И это верно.

Как мне теперь получить новый загран паспорт ребенку

В данный момент я бы рекомендовала вам, обратиться в РФ за получением нового загранпаспорта паспорта ребенку в замен утерянного (скажем так), Среди документов необходимых для его получения вы предоставите свидетельство о рождении с отчеством, соответственно и новый паспорт должны получить с отчеством ребенка, согласно с Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)

Статья 9.

Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество

А согласно статьи 8 заявление будете подавать конечно же вы, как мама, поскольку

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

В письме ЗАГСА указано, что в Китае вам была выдана медицинская свид-во о рождении  больницей. И только в РФ была составлена запись о рождении, и соответственно по вашему заявлению, я так понимаю, внесено и отчество… То есть Консульство выдавало паспорт на основании медицинского свид-ва, в котором отчество указано не было. Теперь в настоящий момент поскольку  отчество у ребенка появилось, нужно привести в соответствие с ним и паспортные данные.

Но в Ген.Консульстве РФ в Гуанчжоу мне отказали, сказали, что это по сути два разных человека: по паспорту без отчества и по свидетельству с отчеством, также уточнили, зачем я получала повторное свидетельство о рождении.

Их уточнение о получении вами свид-ва никакого значения не имеет. Возможно получение их письменного отказа, поскольку в этой части он не обоснован.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И хотелось бы знать, кто всё-таки был не прав: ЗАГС, который выдал мне свидетельство о рождении? Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового?

Татьяна

Здравствуйте. На самом деле Свидетельство о рождении, выданное за пределами РФ это и есть единственный документ, который является основным для получения паспорта гражданина РФ. И если в нем нет отчества, значит и в паспорте (загранпаспорте) отчества быть не должно. ЗАГС не выдает повторного Свидетельства, не может он и выдать другое взамен выданного.

Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Согласно п. 4 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Но данное законодательство как Вы понимаете, относится к внутренним правилам.

Варианты, при которых возможно попробовать включить в документы отчество неплохо разобраны вот тут:

http://nelegal.ru/forum/viewtopic.php?t=5644

Полагаю, что вот это было неверным:

В 2017г. в России, в г. Благовещенске (Амурская область) для получения материнских выплат оформляю в Загсе российское свидетельство о рождении, китайское аннулируется, и в новое свидетельство вписывается ОТЧЕСТВО ребенка.

Татьяна

Если регистрация рождения или смерти произведена в компетентных органах иностранного государства, то для получения соответствующего пособия на территории Российской Федерации необходимо представить документ о регистрации акта гражданского состояния, выданный компетентным органом иностранного государства, который должен быть легализован в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Поэтому нового свидетельства быть не должно было быть.

Или Консульство, которое сделало паспорт без отчества и теперь не может помочь в выдаче нового

Татьяна

Консульство сделало все верно — поскольку при выдаче паспорта в него вписываются только те сведения, которые есть в Свидетельстве о рождении.

Уточнюсь, только загрузился документ.

Судя по сведениям, которые указаны в письме, Свидетельство о рождении на территории Китая не выдавалось, было выдано только медицинское свидетельств, фиксирующее сам факт рождения. То есть компетентным органом иностранного государства Свидетельство о рождении не выдавалось. Это значит что российский ЗАГС мог выдать российское Свидетельство о рождении и соответственно указать в нем в том числе и отчество ребенка.

На его основе в ген.консульстве г.Гуанчжоу ребенку присвоили российское гражданство и выдали русский загран.паспорт БЕЗ указания отчества, т.к. отец ребенка — не гражданин России и он предоставил документы о том, что не против принятия ребенком российского гражданства

Татьяна

Фактически вот тут консульство сделало неверно. Оно должно было выдать паспорт с уже указанным в нем отчеством.