Следует ли оплачивать работу юриста, которая не выполнена?

Заключил договор с юридической компанией на юридическое сопровождение сделки по продаже частного дома. Работать еще не начали, ими не составлен ни один документ. Сделка по продаже дома сорвалась, ее не будет и юридическое сопровождение их мне не нужно. Обязан ли я оплачивать плату согласно договора???

, Сергей, г. Ульяновск
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей,

В Вашем случае необходимо расторгнуть договор оказания юридических услуг с юридической компанией. Условия расторжения зачастую определены самим договором и без его исследования невозможно дать точную консультацию по поставленному Вами вопросу.

По общему правилу, исходя из Закона о защите прав потребителей, Вы можете расторгнуть договор в любой момент, компенсировав исполнителю стоимость фактических затрат понесенных во время действия договора на его исполнение. Если никаких услуг оказано не было, то и и затрат вероятно никаких не было.

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 Вам необходимо как можно быстрее расторгнуть договор, написав соответствующее заявление и вручить(2 экземпляр оставить себе с отметкой о вручении)