Как произвести расчет при закрытии магазина?

Подскажите пожалуйста если у нас закрывается магазин,то должен ли работадатель выплатить нам компенсацию в размере трёх окладов?

, Чупчикова Наталья Викторовна, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!"

 В случаеесли магазин один и он будет ликвидирован (закрыт), Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца до даты расторжения трудовых договоров.

Поскольку работодатель решил закрыть магазин раньше, он все равно обязан Вас уведомить письменно и при увольнении выплатить задолженность по оплате труда, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (ст. 178 Трудового кодекса РФ), а также дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Если магазин не единственный, — Вас должны уведомить письменно о проведении сокращения и обязаны предложить свободные вакансии в других магазинах (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Если Вы откажетесь от перевода — Вам обязаны будут выплатить денежные средства, как и при ликвидации магазина.

Заявление об увольнении по собственному желанию писать не стоит. В этом случае Вы потеряете право на получение выходного пособия и компенсации.

Все документы оформляются и полный расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения (ст.ст. 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ).

В случае нарушения Ваших прав работодателем следует незамедлительно обращаться в суд по месту юридического адреса магазина (ст.ст. 234, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ).