Что может грозить по факту кражи денег, если ущерб был возмещен?

Украл 4000 рублей, сознался в преступление, вернул деньги, пострадавшая претензий не имеет, будет ли условный срок?

, Артем, г. Волжский
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Артем! Скорее всего в отношении Вас возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Исходя из предоставленных Вами сведений тяжело точно спрогнозировать наказание за совершенное Вами преступление, тем более что,  это зависит от конкретного судьи и обстоятельств, но вероятность получить условный срок высока, так как Вы возместили ущерб потерпевшему и чистосердечно раскаиваетесь в совершенном преступлении. Более того, если Вы совершили преступление впервые Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ.

К РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.