Смогу ли я в 23 года получить бесплатное образование?

Мне 23 года Могу ли я поступить сейчас в фазанку или колледж образование 9 классов атестат на руках у меня есть но никуда не поступала когда закончила школу . Хочу сейчас пойти учиться бесплатно , и вообще оброзование дается 1 раз в жизнр бесплатно и не важно во сколько я поилу учиться?

, Света, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), статья 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» устанавливает:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Возраст для получения образования значения не имеет. Вы можете получить бесплатное среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.