Законно ли привлечение лиц к уголовной ответственности?

В рамках возбужденного УД по ст. 242 ликвидирована "студия", занимавшаяся изготовление материалов с обнаженными девушками. Все это выкладывалось в сеть, поэтому против фотографа (он же реализатор посредством сети "Интернет") возбуждено дело по п. "б" ч. 3 ст. 242 УК. По нему проводятся следственные действия. Начальник отдела говорит, чтобы привлекали по 242 и тех девушек, которые непосредственно снимались. Он говорит: "Эти модели непосредственно участвовали в создании фото и видео, их же снимали, они сознавали, что данные фото и видео будут выложены в Интернет, поэтому должны быть привлечены как соисполнители". Действительно ли это так?

Можно ли привлекать лиц (актеров), снимающихся в порноматериалах, к уголовной ответственности?

, Владислав, г. Тула
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Объективная сторона: выражается в следующих действиях: а) незаконное изготовление в целях распространения (создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления);

Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, распространяет, рекламирует либо торгует порнографическими материалами и предметами, и желает этого. Необходимо установить цель распространения или рекламирования таких материалов и предметов при изготовлении. При изготовлении порнографических предметов требуется наличие цели их распространения или рекламирования.

Актеры осознают, для чего создается подобный материал, и должны осознавать последствия своих действий.

Владислав
Клиент, г. Тула

То есть получается, они также идут соисполнителями, наравне с фотографами?

Получается, что да. Они — участвуют в изготовлении. Они понимают, что это видео не для личного просмотра, т.е. оно будет реализовано, где-то размещено даже если не за деньги.

Порнография (греч. πόρνος — разврат и γράφω — пишу, рисую, описываю; разг.: порно, порнуха, порево) — непосредственное, вульгарно-натуралистическое изображение или словесное описание половых органов и полового акта, имеющее целью сексуальное возбуждение.