Выплачивают ли премию за текущий месяц при увольнении?

Здравствуйте такой вопрос, уволился из банка, там премия за текущий месяц платили в конце следующего, уволился 10 января, должен ли старый работодатель выплатить мне премию за декабрь? мне пришли судя по сумме только за январь и неиспользованный отпуск

, Андрей, г. Новокузнецк
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Андрей, добрый день

Все зависит от того, что у Вас написано в трудовом договоре и в Положении о премировании (любом другом документе, регламентирующем порядок выплаты премий в банке).

Является ли выплачиваемая Вам премия частью заработной платы или это чисто поощрительная компенсация, согласно статье 191 Трудового Кодекса РФ.

Если премия является частью заработной платы, то Работодатель Вам ее выдать обязан.