Будет ли муж иметь права на квартиру по реновации, если старая квартира была моей до брака?

Здравствуйте, у меня вопрос, живу в гражданском браке 5 лет, живем в моей квартире, в пятиэтажке которая внесена в ренновацию под снос, если я выйду замуж и переедем в новостройку, то будет ли в случае чего мой муж иметь права на эту квартиру?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у меня вопрос, живу в гражданском браке 5 лет, живем в моей квартире, в пятиэтажке которая внесена в ренновацию под снос, если я выйду замуж и переедем в новостройку, то будет ли в случае чего мой муж иметь права на эту квартиру?

Анна

Нужно смотреть на основании чего Вам будет передана квартира. По общим правилам если будет мена или купля-продажа, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Но в Вашей ситуации возможно считать её Вашим личным имуществом, так как Вы приобретаете квартиру исключительно на средства до брака (т. е. взамен квартиры, которую нажили до заключения брака). Если супруг будет претендовать на квартиру в судебном порядке, то предоставите договор на основании которого стали собственником и связь между старой квартирой и покупкой новой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это же не совместно приобретенная за деньги жилая площадь. А просто предоставленная вам взамен старой квартиры.