Могу ли я на дому заниматься изготовлением ювелирных украшений из серебра и золота, и продавать их?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могу ли я у себя дома заниматься изготовлением ювелирных украшений из серебра и золота и затем продавать их,размещая фото своих изделий в профиле соц.сети?Рассматриваю эту работу как хобби и дополнительный доход.

, Константин, г. Хабаровск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

К сожалению, не можете, так как, в указанном случае, ваша деятельность будет рассматриваться как предпринимательская, а производство ювелирных изделий вообще находится под особым контролем Инспекции пробирного надзора.

В настоящем случае, ваши действия будут подпадать под действие сразу двух статей КоАП РФ.

14.1. КоАП РФ  — наказание от 500 до 2000 рублей

19.14 КоАП РФ — наказание от трех тысяч до пяти тысяч рублей.