Могу ли встать на учет в ЦЗН, если я в академическом отпуске?

Я сейчас беременна плюс к этому в академическом отпуске до 18 лет жила без попечения родителей ( так же есть распоряжение об этом) вот , вопрос такой , могу ли встать на биржу труда как не трудоспособная и получать выплаты как человеку оставшаяся без попечения родителей?

, Неля, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Неля.

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения, то считаетесь «занятой» и на учет в ЦЗ Вас не поставят:

Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

ст. 2, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Нахождение в академическом отпуске не отменяет факта обучения, потому что в период академического отпуска за студентом, например, сохраняется право на получение стипендии (льготные категории) и он не отчисляется из образовательной организации.