Как грамотно уволиться, если я на больничном и мою должность убирают?

Вчера узнала, что меня хотят уволить.

Основания:

Должность убирают.

Сейчас я на больничном (просто простуда). Меня предупредили коллеги об увольнении.

Хотят уволить либо по соглашению, если не соглашусь, то будут угрожать, что по статье.

Какой алгоритм действий, понятно, что мне там уже не работать?

Уточнение от клиента

Что делать с угрозами? Вот главный вопрос. Как себя вести когда начнут угрожать? Какие есть возможности для самозащиты?

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вчера узнала, что меня хотят уволить.Основания: Должность убирают.Сейчас я на больничном (просто простуда). Меня предупредили коллеги об увольнении.Хотят уволить либо по соглашению, если не соглашусь, то будут угрожать, что по статье.Какой алгоритм действий, понятно, что мне там уже не работать?

Здравствуйте! Если должность подлежит сокращению, вам выгоднее уволиться по сокращению штатов, так как вам должны выплатить выходное пособие. Подробности о выплатах читайте http://www.consultant.ru/docum...здесь

Екатерина Секетова
Клиент, г. Челябинск

Это и так всем понятно.

Вопрос то в том, как это сделать и что делать с угрозами?

Что делать с угрозами? Вот главный вопрос. Как себя вести когда начнут угрожать? Какие есть возможности для самозащиты?

Все угрозы вы можете записать на телефон, затем обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, но если чувствуете, что ситуация не в вашу пользу и трудовая инспекция не поможет  рассмотрите вариант увольнения «по соглашению сторон».