8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры с долгами за ЖКУ, если ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Дело в том, что у меня была задолженность за услуги ЖКХ, однако я никогда не жила по месту моей прописки, следовательно ничего не оплачивала. Как я поняла было возбуждено дело, касательно задолженности в июне 2018 года, однако завершено уже в августе 2018 с указанием ст. 46 ч1 п3. Могу ли я беспрепятственно выписаться этой квартиры и избежать в дальнейшем задолженность? (В этой квартире никто не живет, но прописаны я и моя сёстра, мы совершеннолетние, собственник мама)

, Анна, г. Якутск
Елена Жильцова
Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 27 Конституции Российской Федерации (далее — РФ), а также ст.1 закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин РФ  имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ.

Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ допускается только на основании закона.

Также в Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» не предусмотрено основания для отказа в снятии с регистрационного учёта.

Таким образом, Вы можете беспрепятственно сняться с регистрационного учёта. 

По второму вопросу — ст. 46 ч.1 п.3 закона «Об исполнительном производстве» предусматривает возврат исполнительного документа взыскателю, что не препятствует ему повторно (через 6 мес. после возврата) подать исполнительный лист. Чтобы это предотвратить Вам необходимо запросить копию судебного приказа в мировом суде, где он был вынесен, написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа, в котором также указать, что Вы не согласны с ним, просите его отменить. (Информация о мировом суде указана в банке исполнительных производств либо в постановлении о возбуждении исполнительного производства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019