Сможет ли наследник, не являющийся родственником, вступить в наследство?

Умерла неофициальная крестная моего мужа. Оставила ему квартиру в наследство, т.к. детей у нее не было. Но есть приемная сестра(которую она видела 2 раза) и племянники, которые претендуют на наследство. Есть ли шансы, что мой муж сможет вступить в наследство, если дело дойдет до суда?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

Если крестная (пусть и неофициальная) Вашего мужа оставила завещание в его пользу, то он является законным наследником. Ни сестра, ни племянники умершей не являются лицами, имеющими право на получение обязательной доли в наследуемом имуществе. В течение шести месяцев Ваш муж должен обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у  мужа завещание от крестной, то вряд ли что дальние родственники смогут сделать. Пусть муж открывает наследственное дело.