Если лишить отца родительских прав, то будут ли мне выплачиваться пособия от государства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Почему бывший муж не хочет чтобы я лишала его родительских прав. И в чем мне будет плюсом если его лишат? В чем минус для него? У него долг по алиментам и платит мало,по разному. Но судьи на это к сожалению не смотрят. У него другая семья, пока я не написала ему. Он ни как ребенком не интересовался. Как подала на лишение сразу забегал..

, Елена, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со статье 71 СК РФ он потеряют все права, основанные на факте родства с ребенком,  в том числе право на получение от него содержания , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Он не будет  не освобожден  от обязанности содержать  ребенка, а ребенок не будет лишенного родительских прав отца обеспечивать в будущем.Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.